4% компаний учтут достижения в Pokemon GO при трудоустройстве

Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

Мир охватила покемоно-лихорадка: в Pokemon GO играют даже на работе. Как далеко мир углубится в дополненную реальность, прогнозировать трудно, но уже есть компании, которые опыт участия в многопользовательских онлайн-играх считают конкурентным преимуществом соискателя, — исследовательский центр портала Superjob выяснил, может ли увлечение World of Tanks, Counter Strike, Pokemon GO и тому подобными играми способствовать трудоустройству.

Компаний, где ценят геймерские навыки, пока только 4%, однако важен сам факт, что способность спланировать свои действия в игре, организовать и скоординировать действия группы игроков некоторыми работодателями уже воспринимаются как достижения. В основном такого мнения придерживаются эйчары IT-компаний и организаций, работающих в сфере телекоммуникаций. Среди положительных качеств фанатов онлайн-игр рекрутеры называли наблюдательность и внимательность, усидчивость, «навыки стратега». Однако даже по мнению рекрутеров, принимающих такое хобби за преимущество, это увлечение не должно превращаться в игроманию: «Зависимость от игр пагубно влияет на работу».

Большинство же рекрутеров традиционно смотрит на компьютерные игры как на убийц времени. Так, ранее 7% рекрутеров признавались, что отказывали в приеме на работу соискателям из-за их хобби и увлечений, среди которых называли и компьютерные игры.

78% представителей работодателей говорят, что успехи в многопользовательских онлайн-играх не рассматриваются в качестве конкурентного преимущества при устройстве в их компанию: «Это не связано с работой никак!»


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 14—15 июля 2016 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 350 респондентов

Вопрос: «Как вы считаете, может ли опыт участия соискателя в многопользовательских онлайн-играх (World of Tanks, Counter Strike, Pokemon GO и т.п.) быть преимуществом в трудоустройстве на какую-либо позицию в вашей компании?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Да, может4%
Нет, не может78%
Затрудняюсь ответить18%


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.
Другие статьи